| 
Что такое ребрендинг и для чего он нужен?

Что такое ребрендинг и для чего он нужен?

ребрендинг упаковки
Каждая компания имеет свое название, логотип, слоган. Что будет, если что-то из этого списка изменить? Ведь иногда даже полностью преобразуют компанию и выпускают совершенно другой продукт. Такое действие называется ребрендингом и включает в себя целый комплекс маркетинговых мероприятий.

Для чего это нужно?

Чаще всего причина кроется в угасании интереса потребителей и уменьшении количества клиентов. Все изменения направлены на то, чтобы привлечь новых людей, повысить лояльность постоянных клиентов, усилить конкурентоспособность и, конечно же, увеличить прибыль.

Рассмотрим несколько ситуаций на примерах.

  1. Новая компания представила свой бренд. Разработка его оказалась довольно неудачной, что вызвало негативное отношение потенциальных клиентов. Ребрендинг в данном случае крайне необходим, чтобы просто сохранить компанию. Акцентируется внимание на новых положительных сторонах.
  2. Производители выпустили новый продукт, который имел бешеную популярность среди населения. В течение какого-то времени компания была единственной на рынке, но потом подключились конкуренты, усовершенствовали товар и выиграли в конкуренции. В современном мире потребности людей постоянно изменяются, и компания должна идти вперед вместе с ними. Ребрендинг нужен для того, чтобы улучшить свои позиции и не остаться позади конкурентов.
  3. Существует небольшая компания, дела у которой идут неплохо. Но вы знаете, что можно действовать лучше. В таком случае удачный ребрендинг поможет расширить охват целевой аудитории и привлечь новых клиентов, что положительно скажется на продажах.
Тогрус майонез
Ребрендинг проводится в несколько этапов. Первым делом, нужно провести опрос среди населения. Стоит выяснить, насколько бренд является узнаваемым и как к нему относится потребитель. Может быть и не стоит предпринимать какие-либо действия? А может, наоборот, следует сделать это как можно скорее. Разрабатывается стратегия изменений.
Затем уже можно менять основные характеристики бренда. Подбирается дизайн, исходя из новых позиций и характеристик. Заключительным этапом является преподнесение аудитории измененного бренда и убеждение ее, почему стоит обратить внимание, что изменилось.

Виды ребрендинга.

1. Кардинальный ребрендинг.

Изменения затрагивают все сферы компании вплоть до того, что от нее может остаться только название. Происходит глубокая переработка принципов и внешних признаков бренда. По сути, создается новый бренд с тем же названием, хотя иногда и название может быть изменено. Отличие составляет опыт: вам известно, какие методы эффективны, а какие нет.
Ребрендинг упаковки Yes's

2. Плавное изменение.

Между вносимыми изменениями имеется промежуток времени. Может измениться только логотип, затем слоган. В таком случае постепенно тестируются нововведения, оценивается реакция аудитории на них. Но чаще всего изменения происходят незаметно для клиентов, необходимо дополнительно привлекать их внимание.
Ребрендинг упаковки Гэк

3. Взрывной ребрендинг.

Чем-то напоминает кардинальный ребрендинг. Разработка стратегии изменений проводится без лишне шумихи, изменения тестируются на специальных группах. Изменения происходят в один день, что вызывает всплеск активности и обсуждаемости среди населения. Далее от аудитории зависит, как именно воспримут новый бренд – положительно или негативно.

4. Легкий ребрендинг.

Характеризуется незначительными изменениями. Необходимость возникает при изменениях тенденций моды, запуске нового продукта или смене администрации. В таком случае просто устраняют неудачные элементы, но основа бреда сохраняется.
Работы по ребрендингу